По результатам принятых прокуратурой Чухломского района мер реагирования администрацией городского поселения г.Чухлома в феврале 2021 года устранены нарушения при эксплуатации игрового оборудования детских площадок.

2 июля 2021

Так, установлено, что в нарушение требований Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.06.2013 №182-ст (далее – ГОСТ Р 52301-2013), администрацией городского поселения г.Чухлома как собственником 2 детских игровых площадок детальный осмотр с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов конструкции оборудования своевременно не проводится.

Кроме того, на игровых площадках не были установлены информационные таблички, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием игровой площадки, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

Также на территории г.Чухломы имелась одна игровая площадка, введенная в эксплуатацию в 2019 году, которая не была включена в реестр муниципальной собственности городского поселения г.Чухлома.

Поданному факту в январе 2021 года прокуратурой района в адрес главы городского поселения г.Чухлома внесено представление с требованием устранить указанные нарушения, которое рассмотрено, нарушения устранены – разработан и соблюдается график осмотра игрового оборудования, детские площадки оборудованы информационными табличками с соответствующей информацией, в марте игровое оборудование включено в реестр муниципального имущества.

Кроме того, прокурором района в отношении главы городского поселения г.Чухлома возбуждено дело об административном правонарушением, предусмотренном частью 1 статьи 14.41 КоАП РФ - нарушение исполнением требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к эксплуатации продукции, не соответствующей таким требованиям.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 49 Чухломского судебного района от 18.02.2021 глава городского поселения г.Чухлома признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде предупреждения.

30.06.2021

старший советник юстиции В.А.Лукьянов