Вы пенсионер и на днях оформили карту «МИР» для получения пенсии? Сообщите новые реквизиты в Пенсионный фонд!

В Отделении ПФР по Костромской области подготовили инструкцию для пенсионеров, которые недавно перешли на карту «МИР» для получения пенсии.

Напомним, с 1 октября 2020 года пенсии и социальные выплаты будут перечисляться только на карты национальной платежной системы «МИР». Соответственно, тем получателям выплат, которые используют карты иных платежных систем (MasterCard, Visa и др.), следует до этого времени заменить их на «МИР» и, при смене реквизитов счета, предоставить актуальные данные в Пенсионный фонд.

Заявление о смене реквизитов счета для получения пенсии можно подать лично, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда (прием ведется по предварительной записи) или МФЦ.

Поменять банковские реквизиты для получения пенсии удобно и быстро в Личном кабинете на сайте ПФР. В разделе «Пенсии» необходимо выбрать пункт «Подать заявление о доставке пенсии» и указать способ доставки – через кредитное учреждение. Здесь же следует ввести данные нового расчетного счета, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счета, или из мобильного приложения банка, и отправить заявление в территориальный орган ПФР, который производит выплату.

ВАЖНО!

Переход на карты «МИР» происходит постепенно не первый год – с 1 июля 2017 года новоявленные пенсионеры или те, которые меняли карты при окончании срока их действия, автоматически получали карты национальной платежной системы.

Для тех пенсионеров, кому пенсии зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой – с 1 октября текущего года ничего не изменится, деньги будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Дата создания: 23-09-2020