В Костромской области по требованию природоохранной прокуратуры суд обязал организацию прекратить эксплуатацию углетомильных печей в отсутствие пылегазоочистного оборудования

6 июня 2022

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой по многочисленным обращениям граждан проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что предприятием, в целях производства древесного угля, в черте города Костромы эксплуатировались углетомильные печи в отсутствие пылегазоочистного оборудования.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю предприятия внесено представление.

В связи с тем, что меры, направленные на устранение нарушений,

не приняты, природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением суда требования природоохранного прокурора удовлетворены. На предприятие и собственника земельного участка возложена обязанность прекратить эксплуатацию источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По ходатайству природоохранного прокурора судом приняты обеспечительные меры – наложен запрет совершать ответчикам сделки с имуществом и земельным участком.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Дата создания: 06-06-2022