Сменить страховщика можно до 1 декабря

18 ноября 2020

Сменить страховщика можно до 1 декабря

Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию – это перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), из одного НПФ в другой, либо из НПФ в ПФР.

Чтобы при смене страховщика избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, необходимо подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в 5 лет. Переход к новому страховщику чаще этого периода влечет за собой потерю инвестиционного дохода и как следствие - уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Срок подачи заявления застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) в фонд подается застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 декабря текущего года.

В Костромской области с начала года подано 454 заявления о смене страховщика, из них 97% граждан захотели вернуть свои пенсионные накопления из НПФ в ПФР.

Дата создания: 18-11-2020