Шпаргалка для родителей: считаем доходы семьи, чтобы получать ежемесячную выплату из материнского капитала

2 июля 2021

Отделение ПФР по Костромской области объясняет, кому положена ежемесячная выплата, как рассчитать доход семьи, что в него входит и приводит конкретный пример.

Кто имеет право

С января 2018 года средства материнского (семейного) капитала можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий (ниже двукратного прожиточного минимума в регионе на каждого человека в семье), а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года.

Кроме того, у мамы и малыша должно быть Российское гражданство, а семья должна проживать в России.

Что входит в доходы семьи

В доходы семьи включаются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, больнички, стипендии, алименты и некоторые виды денежных компенсаций.

Важно отметить, что в этом году при назначении и продлении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала большинству семей не нужно подтверждать доходы. ПФР самостоятельно собирает эти сведения (из собственных данных и системы межведомственного взаимодействия).

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

При назначении или продлении ежемесячной выплаты учитывается доход семьи за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам с даты подачи заявления.

Как назначается выплата и где подать заявление

Ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого срока, при наличии права – до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трех лет.

Если подать заявлениев первые шесть месяцев после рождениявторого ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратитьсяпосле шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Подать заявление костромские мамы могут в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, лично в территориальном органе ПФР (прием ведется по предварительной записи) или МФЦ.

Пример определения права семьи в зависимости от дохода

В Костроме живет семья: мама Ирина – бухгалтер, папа Николай – электрик в жилищной компании, их сын Дима, которому исполнилось 5 лет и дочь Маша, которая родилась в марте 2021 года.

Мама обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала 4 мая 2021 года. Доход семьи считаем с 1 ноября 2019 года по 31 октября 2020 года. Он составил 810 000 рублей: Ирина заработала 330 000 рублей, Николай – 480000 рублей. Иных доходов не было.

Общий доход семьи делим на 12 месяцев и на всех членов семьи: 810 тыс. рублей ÷ 12 месяцев ÷ 4 человек. Получается 16 875 рублей на одного человека в месяц.

Прожиточный минимум трудоспособного населения в Костромской области за второй квартал 2020 года составляет 11 928 рублей, соответственно, двукратная величина прожиточного минимума – 23 856 рублей.

То есть месячный доход на одного человека в семье Ирины и Николая (16 875 рублей) меньше двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в нашей области (23 856 рублей). Это значит, что семья имеет право на ежемесячную выплату из материнского капитала. Ее размер равен прожиточному минимуму ребенка в Костромской области во втором квартале 2020 года и составляет 10 900 рублей в месяц.

Для справки:

С 2018 года Отделение ПФР по Костромской области приняло от мам региона почти 3,7 тысячи заявлений на назначение или продление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. На эти цели направлено более 322 миллионов рублей.

Дата создания: 02-07-2021