Редкие и массовые: на каких языках говорят жители Костромской области

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Костромской области

КОСТРОМАСТАТ

Редкие и массовые: на каких языках говорят  жители Костромской области

Единственный источник сведений о национальном составе и используемых языках в нашей стране — Всероссийская перепись населения. Один из главных ее принципов — самоопределение человека. Во время переписи населения в соответствии с Конституцией РФ каждый участник может по самоопределению назвать свою национальность, а также родной и другие языки, которыми владеет.

А знаете ли Вы, какие народности проживают на территории Костромской области и какими языками они владеют?

Если задать этот вопрос и молодому поколению, и людям старшего возраста, скорее всего мы услышим в ответ о национальности тех людей, которые живут по соседству, знакомых, друзей, и, конечно, своей семьи. Но вопрос о владении языками может вызвать затруднения.

Благодаря ВПН-2010, у нас есть возможность узнать ответы на эти вопросы и увидеть полную картину, а она впечатляет! Костромичи владели 104 языками!

При переписи 2010 года русский язык родным назвали 96 процентов человек из 647867 постоянно проживавших на территории нашей области.

В первую десятку языков, которыми чаще владело население, вошли:

английский – 20472 человека, немецкий - 9878, украинский - 4730, французский - 2084; армянский - 1255; азербайджанский - 1030, татарский - 900; цыганский - 739; молдавский - 706; белорусский – 675 человек.

Так же немало можно было встретить людей, которые владели узбекским – 571 человек, чувашским - 358, турецким – 283, казахским - 244, испанским - 240, польским – 221, таджикским – 186, даргинским – 162, лезгинским - 153, латинским - 146, литовским – 144, киргизским - 136, , туркменским – 89 человек.

Проживали в нашей области и носители китайского, коми, корейского, монгольского, курдского, персидского, арабского, болгарского, венгерского, гагаузского, греческого, иврита, марийского, финского, чешского, шведского, грузинского, эстонского, японского и других языков.

В десятку самых редких языков вошли:

крымскотатарский - 1, суахили - 1, тайский - 1, ирландский - 1, тюркский - 3, нидерландский - 6, норвежский - 7, карельский - 8, румынский – 9, якутский - 10.

Всероссийская перепись населения, которая пройдет в октябре 2021года, позволит собрать новые уникальные сведения о национальном составе страны и используемых языках. В 2021 году в переписные листы включены сразу несколько этнолингвистических вопросов, которые будут адресованы постоянным жителям страны: национальная принадлежность; родной язык; владение и пользование русским языком; владение и пользование иными языками.

В следующем 2022 году, мы сможем узнать, какие языки преобладают у населения нашей области сегодня.

156961, г. Кострома
ул. Красноармейская, д. 8