Прокуратурой района в мае 2021 года в ходе проверки выявлены нарушения законодательства пожарной безопасности, о противодействии терроризму в ходе проведения летней оздоровительной кампании несовершеннолетних.

2 июля 2021

В нарушение пункта 30 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила), в водномиз лагерей, являющимся объектом с массовым пребыванием людей, руководителем организации не обеспечено наличие исправных ручных фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного.

Также в организации отсутствует предусмотренный Правилами журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

В нарушение указанных требований на момент проверки в 2 летних оздоровительных лагерях знаки путей эвакуации частично отсутствуют, а имеющиеся не соответствуют требованиям указанного ГОСТ.

Аналогичные нарушения в части отсутствия знаков путей эвакуации выявлены в МКОУ «Чухломская средняя общеобразовательная школа», МКОУ Повалихинская начальная общеобразовательная школа.

В ходе проверки установлено, что в здании одного из летних лагерей на пути эвакуационного выхода расположена тумба, в здании МКОУ Повалихинская начальная общеобразовательная школа – складированные дрова.

Также в здания 2 лагерей сведения, содержащиеся в планах эвакуации не соответствуют фактическому месторасположению средств противопожарной защиты (огнетушителей).

Также в нарушение пункта 409 Правил, согласно которого огнетушители следует располагать вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра до верха корпуса огнетушителя либо в специальных подставках из негорючих материалов, в помещении одного из лагерей огнетушители находятся на высоте, значительно превышающей 1,5 метра от пола до верха корпуса огнетушителя.

По фактам выявленных нарушений прокурором района 30.05.2021 заведующему отделом образования администрации Чухломского муниципального района внесено представление.

30.06.2021

старший советник юстиции В.А.Лукьянов