Приказом МЧС России определены сроки и формы представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

7 апреля 2021

Приказом МЧС России от 11.01.2021 № 2 утверждена Инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Инструкция определяет сроки и формы представления информации федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, госкорпорациями, органами местного самоуправления и организациями (подразделениями), обеспечивающими деятельность органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, госкорпораций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуации, управление силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера представляется по утвержденным формам. Определен порядок их заполнения.

Приказ вступает в силу с 26.03.2021 года.

Подписан закон, обязывающий власти раскрывать информацию о состоянии окружающей среды

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законом регулируются отношения, касающиеся предоставления гражданам и организациям информации о состоянии окружающей среды. Информацией о состоянии окружающей среды (экологической информацией) признаются сведения независимо от формы их представления об окружающей среде, в том числе о ретроспективном, текущем и прогнозируемом состоянии окружающей среды, её загрязнении, происходящих в ней процессах и явлениях, а также о воздействии на окружающую среду осуществляемой и планируемой хозяйственной и иной деятельности, о проводимых и планируемых мероприятиях в области охраны окружающей среды.

Устанавливается, что экологическая информация является общедоступной информацией, к которой не может быть ограничен доступ, за исключением информации, отнесённой законодательством Российской Федерации к государственной тайне.

Указанная информация предоставляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, общественным объединениям и некоммерческим организациям, как правило, на безвозмездной основе.

Согласно закону федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, которые обладают экологической информацией, или уполномоченные ими организации размещают в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами на официальных сайтах в  сети Интернет или с  помощью государственных и муниципальных информационных систем экологическую информацию в форме открытых данных, содержащую в том числе сведения о состоянии и загрязнении окружающей среды, о радиационной обстановке, о стационарных источниках, об уровне и (или) объёме или о массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, об обращении с отходами производства и потребления, о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Закон вступает в силу с 20.03.2021 года.

Информация об изменениях, внесённых в Лесной кодекс Российской Федерации

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 80 и 981 Лесного кодекса Российской Федерации».

Согласно закону федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, исключает из него информацию, касающуюся указанных арендаторов и покупателей, по истечении двух лет с даты включения такой информации в названный реестр или по решению суда.

Кроме того, законом признаётся утратившей силу правовая норма о том,     что аукционы на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений не проводятся в электронной форме в случае заключения договоров купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства в целях заготовки древесины в лесничествах, расположенных на землях лесного фонда.

Изменения вступили в силу с 09.03.2021 года

Дата создания: 07-04-2021