По результатам принятых прокуратурой Чухломского района мер реагирования глава органа местного самоуправления привлечена к административной ответственности за нарушение порядка эксплуатации гидротехнического сооружения.

2 июля 2021

Установлено, что на реке Векса Чухломского района расположено гидротехническое сооружение – плотина, эксплуатацию которого осуществляет собственник в лице администрация городского поселения г. Чухлома Чухломского муниципального района.

В силу абзацев 1, 2, 16 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (далее - Закон) работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией и техническим обслуживанием гидротехнических сооружений, в целях подтверждения знания обязательных требований к обеспечению безопасности данных сооружений обязаны не реже одного раза в пять лет проходить аттестацию по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.

В нарушение указанных требований глава администрации городского поселения г. Чухлома как руководитель собственника плотины аттестацию по вопросам безопасности гидротехнического сооружения не проходила.

Кроме того, в нарушение абзаца 4, абзаца 9 статьи 9 Закона утвержденные главой городского поселения г.Чухлома Правила эксплуатации плотины не согласованы с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений.

Так, Правила не содержали информацию о документации, необходимой для нормальной эксплуатации плотины, порядке организации ремонтов и технического обслуживания, а также основных правилах эксплуатации и обеспечении безопасности гидротехнического сооружения.

По факту выявленных нарушений законодательства прокурором Чухломского района 15.03.2021 в отношении главы городского поселения г.Чухлома Чухломского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.2 КоАП РФ – нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения.

Постановлением начальника межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17.05.2021 глава городского поселения г.Чухлома признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.2 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

30.06.2021

старший советник юстиции В.А.Лукьянов