Материнский капитал на строительство дома: что изменилось?

31 марта 2021

Материнский капитал на строительство дома: что изменилось?

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет упрощенный порядок оформления компенсации затрат за построенный жилой дом средствами материнского (семейного) капитала.

По новым правилам*, которые вступили в силу с 17 марта, при использовании материнского капитала для компенсации затрат на строительство дома родителям больше не нужно предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта освидетельствования. Раньше этим документом подтверждалось проведение основных работ: монтаж фундамента, стен и кровли. Теперь достаточно выписки из Росреестра о том, что участок и построенный на нем дом принадлежат семье (находятся в их собственности).

Важно отметить, что в случае с реконструкцией дома (пристройка комнаты, надстройка мансарды) акт освидетельствования в Пенсионный фонд по-прежнему необходимо предоставлять. Он подтвердит, что общая площадь дома увеличилась.

Напомним, что использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи могут после трехлетия ребенка, который дал право на материнский капитал. Исключение сделано для семей, приобретающих квартиру в ипотеку или строящих дом с привлечением кредитных средств.

--- --- ---

*Постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 № 280 «О внесении изменения в пункт 10-4 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Дата создания: 31-03-2021