Костромские семьи решают квартирный вопрос без визита в ПФР

18 ноября 2020

Костромские семьи решают квартирный вопрос без визита в ПФР

Семьи региона – обладатели сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) – стали активно пользоваться упрощенной процедурой оформления ипотеки через банки.

В Костромской области наиболее популярным направлением использования материнского капитала остается решение квартирного вопроса. За время действия программы господдержки приобрести квартиру в ипотеку или погасить уже имеющийся жилищный кредит средствами МСК смогли более 18 тысяч жителей региона (или каждая третья семья-обладательница сертификата). На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направило более 7,4 миллиарда рублей.

С апреля этого года семьям, которые при помощи материнского капитала собираются погасить жилищный кредит или внести первый взнос по ипотеке, могут подать документы на распоряжение его средствами прямо в банке. Обращаться в Пенсионный фонд для этого не требуется. Заявления и необходимые документы банк самостоятельно передает в территориальные органы ПФР по защищенным электронным каналам связи. Такой упрощенной схемой решения квартирного вопроса уже воспользовалась 81 костромская семья.

Дата создания: 18-11-2020