747 мм, ю, 4 м/c
749 мм, ю, 2 м/c

Главная » Новости » Как многодетной маме раньше выйти на пенсию?

Как многодетной маме раньше выйти на пенсию?

9 июля 2020

Как многодетной маме раньше выйти на пенсию?

Отделение ПФР по Костромской области напоминает, как дети сокращают пенсионный возраст мамы.

Право на досрочную пенсию по старости сохранилось у женщин, которые родили пять и более детей. На заслуженный отдых они могут выйти, как и прежде – в 50 лет (необходимые условия – не менее 15 лет трудового стажа и воспитание детей до восьми лет).
С прошлого года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. По закону, если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет – на четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, а при наличии трех детей мама сможет выйти на заслуженный отдых в 57 лет – на три года раньше. То есть, первыми, кто сможет реализовать это право, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей. Оформить досрочную пенсию они смогут с 2021 года по достижению 56 лет. А мамы троих детей начнут оформлять досрочную пенсию с 2023 года. Это коснется женщин 1966 года рождения.

Важно отметить, что право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей. А вот женщины, лишенные родительских прав, право на нее теряют.
Всего в Костромской области около 1800 женщин получают «многодетную» пенсию.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Дата создания: 09-07-2020