747 мм, ю, 4 м/c
749 мм, ю, 2 м/c

Главная » Новости » Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам – беззаявительно

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам – беззаявительно

11 августа 2020

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам – беззаявительно

Пенсионный фонд России начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме*. Подавать заявление на ее оформление лично теперь не нужно – территориальные органы ПФР сделают все самостоятельно.

Выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.

Напомним, специально созданный Федеральный реестр инвалидов содержит информацию, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

После того, как данные об инвалидности поступают в ФРИ, территориальный орган ПФР самостоятельно назначает гражданину ЕДВ и пенсию по инвалидности. От человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставки пенсии и выплаты, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР.

В Костромской области ежемесячные денежные выплаты в беззаявительном порядке по данным ФРИ назначены более 700 жителям региона.

--- --- ---

Дата создания: 11-08-2020