Большинство костромских семей использует материнский капитал на улучшение жилищных условий

6 сентября 2022

С начала года 2920 семей региона распорядились средствами материнского капитала на сумму более 928 миллионов рублей. Чаще всего материнский капитал направлялся на улучшения жилищных условий, ежемесячные выплаты на второго ребенка и оплату образования детей.

1612 семей, решивших распорядиться средствами материнского капитала в этом году, использовали деньги на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Большинство из них – 1048 семей – направили материнский капитал на уплату первоначального взноса или погашения основного долга по ипотеке. Остальные – 508 владельцев материнского капитала – решили квартирный вопрос без привлечения кредитных средств.

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала на второго ребенка до трех лет в этом году впервые оформили или продлили 804 семьи.

Еще 504 владельца сертификата на материнский капитал направили средства на образование детей, из них 388 семей оплачивают детские сады.

Дата создания: 06-09-2022